Skip to main content
Envío gratis en todos los pedidos
888-559-3802
1/2
Grape Pip 500 mg

Grape Pip 500 mg

Pure Encapsulations
120 cápsulasEn Stock
Número de Stock: GP51

$148.00$1.18/day
Opciones de compra
✓ Free shipping on all orders✓ 60-day returns✓ Ships in 1–2 days
Envío gratis en todos los pedidos
Marcas de grado profesional
Envíos automáticos sencillos
Devoluciones fáciles en 60 días
Información Técnica

Qué hay dentro

Información nutricional

Tamaño de porción: 1 · Días de suministro: 120 días
IngredientesCantidad
uva (vitis vinifera) extracto (semilla) (estandarizado para contener 92% de polifenoles)500.0 mg
Otros ingredientes: cápsula vegetariana (celulosa, agua), ascorbil palmitato

Uso recomendado

Como suplemento dietético, tome 1 cápsula diariamente, entre comidas.

Días de suministro

120 días

UPC

766298003603

VeganVegetarianNon GmoGluten FreeDairy FreeSoy Free
Información del producto

Cómo funciona

El extracto de semilla de uva es un suplemento potente repleto de poderosos antioxidantes, incluyendo flavonoides, polifenoles y procianidinas oligoméricas. Se sabe que estos compuestos bioactivos tienen una notable capacidad para apoyar la salud vascular al promover un flujo sanguíneo saludable y la función plaquetaria. Las proantocianidinas de semilla de uva actúan manteniendo la integridad de las células endoteliales, que son vitales para los vasos sanguíneos saludables. A través de su acción sobre las enzimas colagenasa, elastasa e hialuronidasa, el extracto de semilla de uva ayuda a mantener una circulación óptima, mejorando el bienestar cardiovascular general. Además de apoyar la función de los vasos sanguíneos, el extracto de semilla de uva es una potente fuente natural de antioxidantes. Las proantocianidinas en las semillas de uva ayudan a neutralizar diversas especies reactivas de oxígeno (ROS), que son moléculas inestables que pueden dañar células y tejidos. Este proceso ayuda a proteger al cuerpo del estrés oxidativo, reduciendo el riesgo de daño celular y promoviendo la longevidad. Se ha demostrado que las proantocianidinas de semilla de uva poseen una mayor capacidad antioxidante que las vitaminas C y E, lo que la convierte en una opción excepcional para cualquiera que busque combatir el daño oxidativo. No solo contribuye el extracto de semilla de uva a una circulación saludable, sino que también desempeña un papel crucial en el mantenimiento de la salud de los tejidos conectivos. Al apoyar la producción de colágeno y proteger contra la degradación del colágeno, el extracto de semilla de uva ayuda a mantener la elasticidad de la piel, reducir las arrugas y promover una apariencia juvenil. Los polifenoles en las semillas de uva contribuyen a la integridad estructural de la piel y otros tejidos, lo que lo convierte en un excelente suplemento para la vitalidad y el bienestar general. Para aquellos que buscan mejorar su salud vascular, proteger su piel del envejecimiento o apoyar una defensa antioxidante natural, el extracto de semilla de uva es una adición esencial a su régimen diario. Ya sea que su objetivo sea mantener vasos sanguíneos saludables, reducir el estrés oxidativo o promover la elasticidad de la piel, este suplemento poderoso proporciona una solución natural y efectiva. Con sus beneficios respaldados científicamente, el extracto de semilla de uva es imprescindible para una salud óptima.
Beneficios

Por qué tomar este producto?

  • Apoya la función óptima de las plaquetas y la circulación sanguínea saludable.
  • Mejora la actividad antioxidante para el bienestar general.
  • Aporta 500 mg de potente extracto de semilla de uva por cápsula.
  • Contiene proantocianidinas flavonoides beneficiosas para beneficios adicionales a la salud.
  • Elaborado con ingredientes premium aptos para veganos y respaldado por investigación científica creíble.
Habla con nuestra ND
Dra. Shannyn Fowl, ND
Dra. Shannyn Fowl, ND
Médica Naturópata Licenciada

Pregúntale sobre suplementos, interacciones o lo que realmente necesitas. Una llamada gratuita de 15 minutos, o escríbele por correo.

Reserva una consulta gratuita

Preguntas frecuentes

Todo lo que necesitas saber sobre este producto.

¿Qué es Pure Encapsulations Grape Pip 500 mg?

Grape Pip 500 mg es un suplemento de extracto de semilla de uva de Pure Encapsulations que proporciona 500 mg de extracto de semilla de uva por cápsula, estandarizado para contener 92% de polifenoles. Proporciona potentes compuestos antioxidantes, incluyendo flavonoides, polifenoles y procianidinas oligoméricas, en una cápsula apta para veganos.

¿Qué apoyan los ingredientes clave en Grape Pip 500 mg?

El extracto de semilla de uva contiene proantocianidinas y polifenoles que pueden ayudar a favorecer una circulación sanguínea saludable, una función plaquetaria óptima y la defensa antioxidante contra el estrés oxidativo. Estos compuestos también promueven la salud del tejido conectivo al apoyar la producción de colágeno y pueden ayudar a mantener la elasticidad de la piel y una apariencia juvenil.

¿Cómo tomo Grape Pip 500 mg?

Tome 1 cápsula diariamente, entre comidas, como suplemento dietético. Cada frasco contiene 120 cápsulas, proporcionando un suministro para 120 días.

¿Para quién es una buena opción Grape Pip 500 mg?

Es adecuado para adultos que buscan apoyar la salud cardiovascular, la circulación saludable o la defensa antioxidante. También es una excelente opción para quienes están interesados en promover la elasticidad de la piel y la salud del tejido conectivo. La fórmula es apta tanto para veganos como para vegetarianos. Si está embarazada, amamantando, tomando medicamentos, o considerando esto para un niño, consulte primero a un profesional de la salud calificado.

¿Cómo se compara Grape Pip 500 mg con productos similares que usted ofrece?

Grape Pip 500 mg se destaca con su dosis de alta potencia de 500 mg estandarizada al 92% de polifenoles y un generoso suministro de 120 cápsulas. Si necesita una cantidad menor de soporte de semilla de uva, Grape Seed Extract está disponible en un tamaño de 30 cápsulas. Para necesidades antioxidantes más amplias, Stellar C™ y BergaVin™ ofrecen diferentes enfoques, mientras que los productos Barleygreen proporcionan nutrición a base de superalimentos en forma de polvo.

Reseñas

Lo que dice la gente

Sé el primero en reseñar este producto

Los Más Vendidos

★ BestsellerPhytoMulti™ Multivitamin
Metagenics

PhytoMulti™ Multivitamin

60 tabletas
$43.50
$0.73/day
★ BestsellerArthroSoothe™
Designs For Health

ArthroSoothe™

120 Cápsulas
$59.49
$1.73/day
★ BestsellerZinc Picolinate 30 mg
Thorne

Zinc Picolinate 30 mg

180 cápsulas
$41.00
$0.22/day
★ BestsellerDigestive Enzymes Ultra
Pure Encapsulations

Digestive Enzymes Ultra

90 cápsulas
$38.00
$0.8/day
IngredientesCantidad
uva (vitis vinifera) extracto (semilla) (estandarizado para contener 92% de polifenoles)500.0 mg
Otros ingredientes: cápsula vegetariana (celulosa, agua), ascorbil palmitato
Uso recomendado

Como suplemento dietético, tome 1 cápsula diariamente, entre comidas.

Tamaño de porción

1

Días de suministro

120 días

Vegan
Vegetarian
Non Gmo
Gluten Free
Dairy Free
Soy Free
UPC
766298003603

Cómo funciona

El extracto de semilla de uva es un suplemento potente repleto de poderosos antioxidantes, incluyendo flavonoides, polifenoles y procianidinas oligoméricas. Se sabe que estos compuestos bioactivos tienen una notable capacidad para apoyar la salud vascular al promover un flujo sanguíneo saludable y la función plaquetaria. Las proantocianidinas de semilla de uva actúan manteniendo la integridad de las células endoteliales, que son vitales para los vasos sanguíneos saludables. A través de su acción sobre las enzimas colagenasa, elastasa e hialuronidasa, el extracto de semilla de uva ayuda a mantener una circulación óptima, mejorando el bienestar cardiovascular general. Además de apoyar la función de los vasos sanguíneos, el extracto de semilla de uva es una potente fuente natural de antioxidantes. Las proantocianidinas en las semillas de uva ayudan a neutralizar diversas especies reactivas de oxígeno (ROS), que son moléculas inestables que pueden dañar células y tejidos. Este proceso ayuda a proteger al cuerpo del estrés oxidativo, reduciendo el riesgo de daño celular y promoviendo la longevidad. Se ha demostrado que las proantocianidinas de semilla de uva poseen una mayor capacidad antioxidante que las vitaminas C y E, lo que la convierte en una opción excepcional para cualquiera que busque combatir el daño oxidativo. No solo contribuye el extracto de semilla de uva a una circulación saludable, sino que también desempeña un papel crucial en el mantenimiento de la salud de los tejidos conectivos. Al apoyar la producción de colágeno y proteger contra la degradación del colágeno, el extracto de semilla de uva ayuda a mantener la elasticidad de la piel, reducir las arrugas y promover una apariencia juvenil. Los polifenoles en las semillas de uva contribuyen a la integridad estructural de la piel y otros tejidos, lo que lo convierte en un excelente suplemento para la vitalidad y el bienestar general. Para aquellos que buscan mejorar su salud vascular, proteger su piel del envejecimiento o apoyar una defensa antioxidante natural, el extracto de semilla de uva es una adición esencial a su régimen diario. Ya sea que su objetivo sea mantener vasos sanguíneos saludables, reducir el estrés oxidativo o promover la elasticidad de la piel, este suplemento poderoso proporciona una solución natural y efectiva. Con sus beneficios respaldados científicamente, el extracto de semilla de uva es imprescindible para una salud óptima.

¿Por qué tomar este producto?

  • Apoya la función óptima de las plaquetas y la circulación sanguínea saludable.
  • Mejora la actividad antioxidante para el bienestar general.
  • Aporta 500 mg de potente extracto de semilla de uva por cápsula.
  • Contiene proantocianidinas flavonoides beneficiosas para beneficios adicionales a la salud.
  • Elaborado con ingredientes premium aptos para veganos y respaldado por investigación científica creíble.

Grape Pip 500 mg | Vitabase