
Intrinsi B12-Folate

Qué hay dentro
Información nutricional
| Ingredientes | Cantidad |
|---|---|
| folato (como L-5-metiltetrahidrofolato de calcio) | 1,330 mcg |
| vitamina B12 (como metilcobalamina) | 500.0 mcg |
| Otros ingredientes: celulosa microcristalina, celulosa, carboximetilcelulosa sódica crosada, ácido esteárico (vegetal) |
Uso recomendado
Tome un comprimido diariamente o según las indicaciones de su profesional de la salud.
DÃas de suministro
180 dÃas
UPC
755571019318
CategorÃas de producto
Condiciones de salud
Sistemas corporales
Cómo funciona
Por qué tomar este producto?
- ✓Contiene altos niveles de vitamina B12 y folato, esenciales para la sÃntesis de ADN y el crecimiento celular saludable.
- ✓Apoya la función óptima del sistema nervioso, promoviendo la claridad mental y los niveles de energÃa.
- ✓Mejora la salud cardiovascular ayudando a mantener niveles saludables de homocisteÃna.
- ✓Incluye factor intrÃnseco para mejorar la absorción y utilización de B12 y folato.

Pregúntale sobre suplementos, interacciones o lo que realmente necesitas. Una llamada gratuita de 15 minutos, o escrÃbele por correo.
Reserva una consulta gratuitaPreguntas frecuentes
Todo lo que necesitas saber sobre este producto.
¿Qué es Metagenics Intrinsi B12-Folate?
Intrinsi B12-Folate es un suplemento dietético premium de Metagenics que combina vitamina B12, folato y factor intrÃnseco para una absorción mejorada de nutrientes. Viene en un frasco de 180 tabletas y está diseñado para apoyar la función del sistema nervioso, la salud cardiovascular y los niveles saludables de homocisteÃna.
¿Cuáles son los ingredientes clave en Intrinsi B12-Folate y qué hacen?
Cada tableta proporciona 500 mcg de vitamina B12 como metilcobalamina y 1,330 mcg de folato como L-5-metiltetrahidrofolato de calcio. La vitamina B12 apoya la producción de energÃa, la formación de glóbulos rojos y la función del sistema nervioso, mientras que el folato promueve la división celular saludable y la sÃntesis de ADN. La fórmula también incluye factor intrÃnseco, que ayuda a su cuerpo a absorber y utilizar tanto B12 como folato de manera más eficiente.
¿Cómo tomo Intrinsi B12-Folate?
Tome una tableta diariamente o según las indicaciones de su profesional de la salud. Con una tableta por dÃa, el frasco de 180 tabletas proporciona un suministro completo de 180 dÃas.
¿Para quién es una buena opción Intrinsi B12-Folate?
Este suplemento es muy adecuado para adultos que buscan apoyar los niveles de energÃa, la salud cardiovascular, la función del sistema nervioso y los niveles saludables de homocisteÃna. Puede ser especialmente útil para personas que tienen dificultad para absorber B12 y folato solo de los alimentos debido a la edad, restricciones dietéticas o ciertas condiciones de salud. Si está embarazada, amamantando, tomando medicamentos, o considerando esto para un niño, por favor consulte primero a un profesional de la salud calificado.
¿Cómo se compara Intrinsi B12-Folate con productos similares de B12 y folato?
Lo que distingue a Intrinsi B12-Folate es su inclusión de factor intrÃnseco, que promueve una absorción superior tanto de B12 como de folato. Otras opciones como B12 Folate (60 cápsulas) y Ultra B12-Folate (90 cápsulas) también se centran en B12 y folato, pero vienen en cantidades más pequeñas. Si está buscando una cobertura más amplia de vitaminas B, productos como B-Complex 100 mg Sustained Release, PureGenomics B-Complex, o B-Complex Plus pueden valer la pena considerar. Su profesional de la salud puede ayudar a determinar qué fórmula se adapta mejor a sus necesidades.
Lo que dice la gente
Sé el primero en reseñar este producto
Los Más Vendidos

PhytoMultiâ„¢ Multivitamin

ArthroSootheâ„¢

Zinc Picolinate 30 mg
